Notre équipe, c'est notre force.

Notre métier: la numérisation.

Notre vision, c'est mettre l'intelligence numérique au service de nos clients et associer les objets connectés, la maintenance et la population pour améliorer durablement la qualité de vie de tous.

«Nous sommes les facilitateurs
de la numérisation.»

Notre solution, c'est un logiciel de maintenance spécialisée pour les infrastructures publiques. Il s'adresse aux communes et aux distributeurs multifluides qui voient l'avenir dans l'amélioration de l'efficacité, de la qualité et de la sécurité des données, ainsi que dans la traçabilité infaillible de la maintenance.

Notre équipe partage les mêmes valeurs.

Apprendre pour améliorer

Devenir votre partenaire

Devancer le progrès

Rester simple et rapide

Agir pour la pérennité

«Nous connaissons les besoins
des communes et des distributeurs.»

Créée en 2017, à peine un an après la réussite du premier projet pilote, notre entreprise compte deux distributeurs innovants, SWL Energie AG (Lenzbourg) et AIL Servizi SA (Muzzano), parmi ses propriétaires. Les besoins des communes et des distributeurs multifluides n'ont donc aucun secret pour nous, et nous avons affûté notre logiciel pour y répondre.

Notre équipe

Martin Morawetz

Martin Morawetz

Directeur

martin.morawetz@inventsys.ch

Andrea Graf

Andrea Graf

Assistante de direction

andrea.graf@inventsys.ch

Nicolas Meier

Nicolas Meier

Chef vente et business development

nicolas.meier@inventsys.ch

Daniel Stocker

Daniel Stocker

Vente

daniel.stocker@inventsys.ch

Tamara Rajic

Tamara Rajic

Assistante de vente

tamara.rajic@inventsys.ch

Patrick Trüby

Patrick Trüby

Assistance clients et déploiement

patrick.trueby@inventsys.ch

Ramona Waser

Ramona Waser

Direction de projet et déploiement

ramona.waser@inventsys.ch

Harald Rudolph

Harald Rudolph

Gestion de produits

harald.rudolph@inventsys.ch

Isabel Marasco

Isabel Marasco

Communications marketing

isabel.marasco@inventsys.ch

Henrique Haas

Henrique Haas

Chef Programmation

henrique.haas@inventsys.ch

Nuno Barreto

Nuno Barreto

Chef d'équipe Programmation

nuno.barreto@inventsys.ch

Patrik Walter

Patrik Walter

Programmation

patrik.walter@inventsys.ch

Marcelo Amoretti

Marcelo Amoretti

Programmation

marcelo.amoretti@inventsys.ch

Ricardo Fadini

Ricardo Fadini

Programmation

ricardo.fadini@inventsys.ch

Thiago da Silva

Thiago da Silva

Programmation

thiago.silva@inventsys.ch

Gabriel Hess

Gabriel Hess

Finances & administration

gabriel.hess@inventsys.ch

Nos spécialistes

Sandro Marquardt

Sandro Marquardt

Spécialiste électricité

sandro.marquardt@inventsys.ch

Patrick Steiger

Patrick Steiger

Spécialiste eau, gaz et chaleur à distance

patrick.steiger@inventsys.ch

Maurice Erb

Maurice Erb

Spécialiste interfaces

maurice.erb@inventsys.ch

Notre conseil d'administration

Gian von Planta

Gian von Planta

Président du conseil d'administration

gian.vonplanta@inventsys.ch

Henrique Haas

Henrique Haas

Conseiller d'administration

henrique.haas@inventsys.ch

Martin Morawetz

Martin Morawetz

Conseiller d'administration

martin.morawetz@inventsys.ch

Paolo Sebben

Paolo Sebben

Conseiller d'administration

paolo.sebben@effectas.com

Façonnez l'avenir avec nous

Nous sommes l'équipe qui vous convient? Participez à l'évolution de notre entreprise.

Projets passionnants

Notre logiciel de maintenance soutient les communes, les distributeurs et les bureaux d'ingénierie.