La nostra collaborazione di squadra

Esperti della digitalizzazione

La nostra visione è di permettere ai nostri clienti la gestione digitale di spazi vitali. Quale piattaforma per lo Smart Working gettiamo un ponte tra l’Internet delle cose, la manutenzione ed i cittadini, con l’obiettivo di migliorare la qualità della vita di tutti i coinvolti in modo sostenibile.

«Aiutiamo ad avviare la digitalizzazione.»

Come lo raggiungiamo? Con il nostro software di manutenzione aiutiamo i comuni e le aziende di distribuzione ad avviare la digitalizzazione della manutenzione della propria infrastruttura pubblica. Ciò permette loro di aumentare la propria efficienza del lavoro, di migliorare la qualità e la sicurezza dei dati, nonché di documentare i lavori di manutenzione in modo continuo.

Quale team condividiamo dei valori comuni:

Imparare e migliorare

Partner affidabili

Con una marcia in più

Semplice e veloce

Sostenibile

«Conosciamo le esigenze di comuni e aziende municipalizzate.»

La nostra azienda è stata fondata nel 2017 – circa un anno dopo il primo progetto pilota coronato dal successo sotto tutti i punti di vista. Tra i nostri proprietari si contano le due aziende municipalizzate innovative SWL Energie AG (Lenzburg) ed AIL Servizi SA (Muzzano). Conosciamo quindi le necessità dei comuni e delle aziende di distribuzione ed abbiamo concepito il nostro software di manutenzione appositamente per essi.

I nostri collaboratori

Martin Morawetz

Martin Morawetz

Direttore

martin.morawetz@inventsys.ch

Andrea Graf

Andrea Graf

Assistenza direzione

andrea.graf@inventsys.ch

Nicolas Meier

Nicolas Meier

Vendite

nicolas.meier@inventsys.ch

Daniel Stocker

Daniel Stocker

Vendite

daniel.stocker@inventsys.ch

Tamara Rajic

Tamara Rajic

Assistenza vendite

tamara.rajic@inventsys.ch

Patrick Trüby

Patrick Trüby

Assistenza clienti & implementazione

patrick.trueby@inventsys.ch

Ramona Waser

Ramona Waser

Gestione dei progetti & implementazione

ramona.waser@inventsys.ch

Harald Rudolph

Harald Rudolph

Product Management

harald.rudolph@inventsys.ch

Isabel Marasco

Isabel Marasco

Comunicazione di marketing

isabel.marasco@inventsys.ch

Henrique Haas

Henrique Haas

Responsabile sviluppo software

henrique.haas@inventsys.ch

Nuno Barreto

Nuno Barreto

Caposquadra sviluppo software

nuno.barreto@inventsys.ch

Patrik Walter

Patrik Walter

Sviluppo software

patrik.walter@inventsys.ch

Marcelo Amoretti

Marcelo Amoretti

Sviluppo software

marcelo.amoretti@inventsys.ch

Ricardo Fadini

Ricardo Fadini

Sviluppo software

ricardo.fadini@inventsys.ch

Thiago da Silva

Thiago da Silva

Sviluppo software

thiago.silva@inventsys.ch

Gabriel Hess

Gabriel Hess

Finanze & amministrazione

gabriel.hess@inventsys.ch

I nostri esperti dei vari settori

Sandro Marquardt

Sandro Marquardt

Esperto elettricità

sandro.marquardt@inventsys.ch

Patrick Steiger

Patrick Steiger

Esperto acqua, gas & teleriscaldamento

patrick.steiger@inventsys.ch

Maurice Erb

Maurice Erb

Esperto interfacce

maurice.erb@inventsys.ch

Il nostro consiglio di amministrazione

Gian von Planta

Gian von Planta

Presidente del consiglio di amministrazione

gian.vonplanta@inventsys.ch

Henrique Haas

Henrique Haas

Membro del consiglio di amministrazione

henrique.haas@inventsys.ch

Martin Morawetz

Martin Morawetz

Membro del consiglio di amministrazione

martin.morawetz@inventsys.ch

Paolo Sebben

Paolo Sebben

Membro del consiglio di amministrazione

paolo.sebben@effectas.com

Partecipate anche voi

Siamo il team con cui vorreste lavorare? Contribuite a sviluppare la nostra azienda.

Progetti interessante

Con il nostro software di manutenzione affianchiamo comuni, aziende di distribuzione ed ingegneri.