Wie wir als Team zusammenarbeiten

Experten für die Digitalisierung

Unsere Vision lautet, den Kunden die digitale Bewirtschaftung von Lebensräumen zu ermöglichen. Als Plattform fürs Smart Working schlagen wir die Brücke zwischen dem Internet der Dinge, der Instandhaltung und der Bevölkerung, um die Lebensqualität für alle Involvierten nachhaltig zu verbessern.

«Wir erleichtern den Einstieg in die Digitalisierung.»

Wie wir das erreichen? Mit unserer Instandhaltungssoftware erleichtern wir Gemeinden und Versorgungsunternehmen den Einstieg in die digitalisierte Instandhaltung ihrer öffentlichen Infrastruktur. So steigern sie die Effizienz, verbessern die Datenqualität sowie die Datensicherheit und dokumentieren ihre Instandhaltungsarbeiten lückenlos.

Als Team leben wir gemeinsame Werte

Lernen und verbessern

Zuverlässiger Partner

Einen Schritt voraus

Einfach und schnell

Nachhaltig

«Wir kennen die Bedürfnisse von Gemeinden und Stadtwerken.»

Unser Unternehmen wurde 2017 gegründet – etwa ein Jahr nach dem ersten, rundum erfolgreichen Pilotprojekt. Zu unseren Eigentümern gehören die zwei innovativen Stadtwerke SWL Energie AG (Lenzburg) und AIL Servizi SA (Muzzano). Wir kennen also die Bedürfnisse von Gemeinden und Stadtwerken. Unsere Instandhaltungssoftware haben wir speziell darauf abgestimmt.

Unsere Mitarbeitenden

Martin Morawetz

Martin Morawetz

Geschäftsführer

martin.morawetz@inventsys.ch

Nicolas Meier

Nicolas Meier

Digitalisierungsexperte

nicolas.meier@inventsys.ch

Patrick Trüby

Patrick Trüby

Kundenbetreuung & Implementierung

patrick.trueby@inventsys.ch

Andrea Graf

Andrea Graf

Assistenz Geschäftsleitung

andrea.graf@inventsys.ch

Henrique Haas

Henrique Haas

Leiter Softwareentwicklung

henrique.haas@inventsys.ch

Gabriel Hess

Gabriel Hess

Finanzen & Administration

gabriel.hess@inventsys.ch

Harald Rudolph

Harald Rudolph

Product Management

harald.rudolph@inventsys.ch

Patrik Walter

Patrik Walter

Softwareentwicklung

patrik.walter@inventsys.ch

Marcelo Amoretti

Marcelo Amoretti

Softwareentwicklung

marcelo.amoretti@inventsys.ch

Ricardo Fadini

Ricardo Fadini

Softwareentwicklung

ricardo.fadini@inventsys.ch

Roberto Souza

Roberto Souza

Softwareentwicklung

roberto.souza@inventsys.ch

Unsere Fachexperten

Sandro Marquardt

Sandro Marquardt

Fachexperte Elektrizität

sandro.marquardt@inventsys.ch

Patrick Steiger

Patrick Steiger

Fachexperte Wasser, Gas & Fernwärme

patrick.steiger@inventsys.ch

Maurice Erb

Maurice Erb

Fachexperte Schnittstellen

maurice.erb@inventsys.ch

Unser Verwaltungsrat

Gian von Planta

Gian von Planta

Verwaltungsratspräsident

gian.vonplanta@inventsys.ch

Henrique Haas

Henrique Haas

Verwaltungsrat

henrique.haas@inventsys.ch

Martin Morawetz

Martin Morawetz

Verwaltungsrat

martin.morawetz@inventsys.ch

Paolo Sebben

Paolo Sebben

Verwaltungsrat

paolo.sebben@effectas.com

Gestalten Sie mit

Genau das Team, in dem auch Sie arbeiten möchten? Entwickeln Sie unser Unternehmen mit.

Spannende Projekte

Mit unserer Instandhaltungssoftware unterstützen wir Gemeinden, Versorgungsunternehmen und Ingenieure.